МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Скрипач-виртуоз Петр Лундстрем, который вошёл в состав Общественной палаты (ОП) РФ по президентской квоте, готов к любой форме работы, которая будет ему поручена, но особенно его интересует идеологическое воспитание и развитие добровольчества. 

«Я имею непосредственное отношение к культуре и крайне заинтересован в работе, в первую очередь идеологической, с молодежью. Поэтому мне интересна деятельность комиссий ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия и по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию. Мне кажется, это связанные вещи, более того, вещи, можно сказать, «государствообразующие», — написал Лундстрем на своей странице в социальной сети.

Он также рассчитывает продолжать активнейшие поездки по стране уже в новом статусе, встречаться с людьми, в том числе студентами. «Я рассчитываю и на международные поездки. Важно постоянно общаться с людьми, слышать их, доносить важнейшие положения государственной политики, в том числе культурной», — отметил общественник.

Лундстрем высоко оценивает роль ОП РФ в преодолении барьеров между властью и обществом, государственными структурами и социумом. «Я осознаю высокую ответственность и благодарен за оказанное мне президентом России высокое доверие!» — подчеркнул он.

Лундстрем является лауреатом многочисленных международных состязаний музыкантов. С 2019 года он сотрудничает с филармонией в Донбассе, выступает с ее оркестром. На первом после освобождения города концерте в Мариуполе исполнил «Чакону» Баха.

В своем телеграм-канале Лундстрем регулярно организует сборы средств на нужды военных. На деньги от концертов приобретает гуманитарную помощь для жителей Донбасса.