КАЗАНЬ, 26 апр — РАПСИ. Тема перепрофилирования домов ребенка необоснованно воспринимается их руководителями и специалистами болезненно, сказала уполномоченный Мария Львова-Белова, заверив, что процедура не лишит их рабочих мест. 

«Одна из задач, стоящих перед нами, — это перепрофилирование домов ребенка. Знаю, что сотрудники и руководство учреждений относятся к этому болезненно. У нас нет задачи сократить штат, нет задачи закрыть эти учреждения. У нас стоит задача перепрофилировать их под помощь конкретным семьям. Малыши не должны быть в домах ребенка, они не должны быть в социальных учреждениях. Мы должны сделать все, чтобы этих детей в учреждениях не было», — сказала Львова-Белова в среду на съезде уполномоченных по правам ребенка в Казани.

По мнению омбудсмена, дома ребенка можно перепрофилировать под ясли до года, центры ранней помощи, а также под реабилитационные центры.

Львова-Белова также напомнила, что задача по перепрофилированию домов ребенка была поставлена президентом и уже отрабатывается в 16 пилотных регионах. Глава государства обозначал, что «все учреждения сразу убрать трудно, но хотя бы самых маленьких из этих учреждений передать в семьи необходимо».

«Понимаем, что вопрос сложный и чувствительный, но будем двигаться в этом направлении», — заключила Львова-Белова.

XX Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в РФ проходит в Казани в течение двух дней. В этот раз мероприятие посвящено реализации права несовершеннолетних на охрану здоровья.