МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Между Судебным департаментом при Верховном суде (ВС) РФ и Генпрокуратурой России нет спора по вопросу проверок, проводимых надзорным ведомством в системе департамента, заявил в четверг журналистам гендиректор Судебного департамента Александр Гусев.

В четверг некоторые СМИ распространили информацию о том, что департамент поставил перед Советом судей, пленарное заседание которого завершается в Москве, вопрос о законности прокурорских проверок соблюдения антикоррупционного законодательства в региональных управлениях департамента.

"Речь шла о том, что прокуратура проверяет состояния конвойных помещений, помещений для хранения вещественных доказательств", - сказал Гусев, пояснив, что, информируя совет о проходящих проверках, сотрудники департамента выясняли "порядок совместных проверок Генпрокуратуры и департамента" и "хотели подкрепиться позицией Совета судей, не более того".

Гусев добавил, что никто не оспаривал право Генпрокуратуры на проведение надзора. "Мы просто говорили о порядке. Никакого спора нет", - отметил глава департамента.

В свою очередь председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев добавил, что "работник департамента - это не судья, у него нет статуса и специального порядка привлечения его к ответственности, в том числе и уголовной". Поэтому, по его мнению, если у прокурора "есть повод и основание для того, чтобы проверять, возбудить уголовное дело или нет, чего спорить работнику департамента".