МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Дело в отношении оппозиционера Константина Лебедева о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года дошло до суда, сообщила Генпрокуратура РФ в пятницу.

"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных соучастников расследование продолжается", - говорится в сообщении.

Год назад, 6 мая 2012 года, согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

"Как полагает следствие, 6 мая 2012 года в городе Москве Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации прокуратуры, после этого оппозиционеры в течение 2012 года в различных регионах страны, в том числе в Иваново, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, а также на территории Литвы организовывали так называемые тренировочные лагеря и вербовали участников планируемых беспорядков.

Лебедева обвиняют в организации массовых беспорядков и приготовлению к ним. Ему грозит до десяти лет заключения.