МОСКВА, 13 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета (СК) РФ по городу Москве направило в суд материалы  уголовного дела в отношении националиста Дмитрия Демушкина о возбуждении ненависти, сообщили РАПСИ в среду в ведомстве.

Демушкин обвиняется в совершении  ряда преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с 2011 по 2013 года Демушкин разместил на своей странице, открытой для свободного просмотра пользователям, одной из социальных сетей ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

"Ранее Демушкин являлся лидером запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских сообществ, таких как «Славянский Союз (СС)» и «Этнополитическая организация Русские». В рамках уголовного дела были проведены психолого-лингвистическая, компьютерно-техническая экспертизы, а также допрошен ряд лиц, изобличающих Демушкина в инкриминируемых эпизодах преступной деятельности", - сообщает ГСУ СК.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.