МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала предостережение руководителю Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Михаилу Мурашко, говорится в сообщении ведомства.

Ранее, глава Росздравнадзора выступил с публичными заявлениями в статье одного из изданий СМИ, содержащими предложения "чаще и больше подвергать контрольным мероприятиям негосударственные медицинские организации". В сообщении службы отмечается, что такие действия главы Росздравнадзора могут привести к нарушению положений Закона о защите конкуренции.

Так, в настоящий момент в России проводится реформа контрольно-надзорной деятельности, которая, в том числе предполагает снижение административной нагрузки на бизнес и уменьшение количества проверочных мероприятий. "ФАС России является активным участником проекта и отмечает, что подобные действия руководителя Росздравнадзора могут нанести ущерб отрасли и дискредитировать цели реформы", — говорится в сообщении.

Законодательством РФ определено, что любое юридическое лицо, независимо от формы собственности, может осуществлять медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии. Равноправие форм собственности гарантировано Конституцией РФ. В связи с этим действия, планируемые руководителем Росздравнадзора, могут привести к созданию дискриминационных условий, при которых хозяйствующие субъекты негосударственной формы собственности будут поставлены в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

"Вопросы качества оказания медицинской помощи актуальны для всех без исключения медицинских организаций, как частных, так и государственных. Медицинский надзор должен концентрироваться на вопросах качества, а не на форме собственности медицинских организаций", — приводятся в сообщении ФАС слова начальника управления контроля социальной сферы и торговли Тимофея Нижегородцева.