МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении ПАО «Ростелеком» о нарушении закона о защите конкуренции. Компания, как отмечается в сообщении ведомства, в срок не исполнила ранее выданное ей предупреждение.

Заявление в ФАС на действия «Ростелекома» подало ПАО «МегаФон».

Ранее антимонопольная служба установила, что компания отказывалась от заключения договоров о присоединении сети зоновой телефонной связи «МегаФона» в Воронежской области, Краснодарском и Ставропольском крае, Республике Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания, Ростовской области к сети местной телефонной связи «Ростелекома».

До 30 апреля «Ростелеком» должен был устранить выявленные признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем обеспечения возможности пропуска трафика от сетей зоновой телефонной связи «МегаФона» на сеть местной телефонной связи «Ростелекома» на указанных территориях и проинформировать ФАС. 

В сообщении отмечается, что по состоянию на дату возбуждения дела «Ростелеком» не проинформировало ФАС об исполнении предупреждения.