МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Высшая школа экономики (ВШЭ) поднялась на 24 позиции и заняла 60 место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education, сообщается на сайте образовательного учреждения.

«Вышка сократила дистанцию до топ-50, практически преодолев разрыв на две трети по сравнению с прошлым годом, и чтобы войти в пятьдесят лучших молодых университетов мира осталось 10 трудных шагов. Вхождение в рейтинг — не самоцель, для нас важно преодолеть «недостаток» молодых университетов — признание в глобальной среде их академической репутации. Неслучайно методология рейтингов молодых университетов иначе расставляет весовые коэффициенты для составных показателей рейтинга. ВШЭ показывает хорошие результаты и в институциональных рейтингах, конкурируя с именитыми «старыми» университетами», — сказала старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ Ирина Карелина.

ВШЭ — единственный российский вуз, который попал в топ-100. В рейтинг входят университеты, созданные не более 50 лет назад, по методологии он является производной от основного рейтинга THE. «В отличие от большинства вузов, представленных в рейтинге, Высшая школа экономики действительно была создана в 1992 году «с нуля», тогда как многие университеты в этом рейтинге отсчитывают новую историю от своей реорганизации, которая произошла не более 50 лет назад», — говорится в сообщении.