МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. По состоянию на март этого года во Франции было задержано 8700 «желтых жилетов», а участник протестов в 2011 году в Риме на 5 лет отправился в тюрьму за сопротивление полиции. Эти и другие примеры «свободы собраний» приводит в пример председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. 

«Завтра нам обещаны митинги по всей стране. Снова будет очень много пафосных слов про «кровавый режим», про «свободу слова и собраний» на Западе и так далее. Мне всё это одновременно и странно, и смешно — потому что уже много месяцев аналитики нашего Фонда защиты национальных ценностей работают над объемным докладом о том, как на самом деле подавляют массовые протесты в странах прогрессивной демократии. Привести примеры?  На март 2019 год во Франции было задержано 8700 «желтых жилетов». В ходе подавления движения Occupy Wall Street американская полиция к 2016 году задержала 7775 протестующих. Девять участников протестов против саммита G8 в Генуе в 2001 году получили сроки от 6 до 11 лет. Всего в тюрьму отправились 24 человека, минимальный срок составил 5 месяцев», — перечисляет эксперт. 

Также, по его информации, Джузеппе Чурлео — участник протестов 15 октября 2011 года в Риме, организованных итальянскими сторонниками движения «Захвати Уолл-стрит», — на 5 лет отправился в тюрьму за сопротивление полиции. 

«В апреле 2008 года каталонского сепаратиста Францеска Аргеми-и-Эглада отправили в тюрьму на 2,5 года за то, что во время митинга он сорвал и сжег флаг Испании. В августе 2017 года 21-летнего голландца в Германии приговорили к 2,5 годам тюрьмы за участие в беспорядках в Гамбурге на саммите G20. Основанием для этого стало то, что молодой человек бросил бутылку в полицейского. Во Франции в апреле 2019 года размер наказания за сокрытие лица на публичном мероприятии был увеличен до 1 года лишения свободы и штрафа в размере 15 тысяч евро», — рассказывает Малькевич. 

Кроме того, продолжает он, в Италии с 13 августа размер штрафа для участников массовых мероприятий, скрывающих свое лицо, поднят до уровня 2-6 тысяч евро. За использование в ходе демонстраций общественно опасным способом пиротехники, дымовых шашек и средств распыления газа, а также предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия (трости, палки и т.д.), виновных ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 4 лет. 

«В штате Индиана с мая 2019 года за проникновение протестующих на территорию газо- и нефтепроводов, электростанций и железнодорожных объектов они наказываются лишением свободы на срок до 2,5 лет. Повреждение объекта инфраструктуры влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет», — говорит Малькевич, уточняя, что этим списком примеры «свободы собраний» за рубежом не ограничиваются.