МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) 14 ноября рассказывают старшеклассникам и студентам об основах пенсионной системы, сообщается на сайте организации.

Уточняется, что просветительский проект ПФР по формированию у молодого поколения пенсионной культуры и ответственного отношения к своей будущей пенсии охватит все субъекты РФ и продлится до конца 2019 года.

«Специалисты Пенсионного фонда России рассказывают старшеклассникам и студентам об основах пенсионной системы, о правилах создания трудовой биографии, дающей право на государственное пенсионное обеспечение с ее первого дня, о факторах, влияющих на размер будущей пенсии, знакомят с организацией работы и возможностями получения услуг ПФР в электронном виде, нововведениями — ЭТК (электронная трудовая книжка), рассказывают учащимся о волонтерских инициативах ПФР», — говорится в сообщении.

По словам председателя правления ПФР Антона Дроздова, фонд уже девять лет  готовит разъяснительные материалы по пенсионной системе РФ для молодежи. За это время порядка 6 миллионов школьников прослушали специальные уроки ПФР по пенсионной грамотности. 

«Нам бы хотелось, чтобы во всех образовательных программах по экономике  или обществознанию был введён элемент пенсионного страхования, чтобы он подробно объяснялся. Это повысит интерес к системе, и молодые люди, которые выходят на работу, будут сразу задавать правильные вопросы», — приводятся слова Дроздова.