МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал поручение о выделении из резервного фонда правительства до 22 миллионов рублей на дополнительную закупку за рубежом ряда лекарств, не зарегистрированных в нашей стране, для лечения детей с тяжёлыми хроническими заболеваниями, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Речь идёт о восьми не зарегистрированных в нашей стране лекарственных формах специальных препаратов, таких как «Фризиум», или клобазам, и некоторых других.

«Такие меры мы принимали в прошлом году, чтобы помочь больным детям, которым другие психотропные лекарства не подходят, а эти психотропные средства у нас не выпускают. Закон запрещает приобретать препараты, не зарегистрированные в России. У Московского эндокринного завода, который занимается этими закупками, лицензия на ввоз психотропных препаратов есть, поэтому он продолжит приобретать и распределять эти препараты между пациентами», — сказал глава правительства.

С 1 марта 2020 года вступают в силу поправки в закон об обращении лекарственных средств. «На основании этих поправок врачи уже на регулярной основе смогут без проблем назначать и детям, и взрослым наркотические психотропные препараты, даже если они в нашей стране не зарегистрированы и не производятся. Таким образом, эта правовая неопределённость, проблема уйдёт в прошлое», — заметил Медведев.