МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. УФАС Москвы возбудило дело в отношении банка ВТБ из-за ненадлежащей рекламы кредита, говорится в сообщении ведомства.

Жалобу в службу подал гражданин, которому на телефон поступила реклама с предложением оформить кредит на привлекательных условиях. Он обратился в банк, где выяснилось, что получить кредит на обещанных в рекламе условиях не получится. Есть дополнительные условия, о которых в рекламе банк умолчал.

Из представленных документов банка ВТБ следует, что процентные ставки для тарифов на кредиты наличными под 10% выдаются только для программы «Сотрудники группы» на сумму от 100 тысяч до 5 миллионов рублей и только при заключении договора страхования по продукту «Финансовый резерв».

«В ходе рассмотрения дела мы оценим все представленные документы и сделаем вывод о том, был ли введен в заблуждение потребитель отсутствием полных условий кредитования в рекламе или нет», — прокомментировал ситуацию руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.

Рассмотрение дела назначено на 19 февраля. В случае признания факта нарушения банку грозит штраф от 100 тысяч до 500 тысяч руб.