МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Президент Владимир Путин поручил министерству чрезвычайных ситуаций совместно с высшими исполнительными органами госвласти субъектов организовать работу по привлечению имеющих необходимую подготовку волонтеров региональных штабов Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Президент утвердил перечень поручений по итогам встречи с участниками Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, состоявшейся в июне. 

«МЧС России совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ организовать работу по привлечению имеющих необходимую подготовку волонтеров региональных штабов Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и распределению гуманитарной помощи в зонах чрезвычайных ситуаций, а также рассмотреть вопрос о проведении территориальными органами МЧС России практических занятий для таких волонтеров»,- сообщается в документе, опубликованном на сайте Кремля. 

Также президент поручил рассмотреть вопрос о закреплении волонтеров акции за гражданами пожилого возраста, нуждающимися в постоянной или временной посторонней помощи, для оказания им социальной поддержки.

Росмолодежи вверено подготовить совместно с МИДом , Минфином , Ассоциацией волонтерских центров и представить предложения по учреждению международной премии «We are together» («Мы вместе»), присуждаемой иностранным гражданам и организациям за большой вклад в решение важных гуманитарных проблем и укрепление международного гуманитарного сотрудничества, предусмотрев выделение из федерального бюджета необходимых бюджетных ассигнований.

#МыВместе — общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.