МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, за первое полугодие этого года увеличилось на 91,7%, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«В первом полугодии 2020 года число зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно снизилось. При этом число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, увеличилось на 91,7%», — указали в ведомстве. 

В ГП также отметили значительный рост преступлений, уголовные дела о которых приостановлены в связи с отсутствием реальной возможности участия в уголовном процессе подозреваемого или обвиняемого. «В первом полугодии прокуроры отменили 225,9 тысячи не соответствующим требованиям закона постановлений следователей и дознавателей о приостановлении предварительного следствия», — добавили в надзорном органе. 

В четверг в Генпрокуратуре РФ прошла коллегия по итогам работы ведомства в первом полугодии 2020 года. В работе заседания приняли участие ответственные должностные лица Администрации президента РФ, генпрокурор Игорь Краснов, его заместители, руководители подразделений центрального аппарата Генпрокуратуры, а также прокуроры субъектов.