МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Ставропольскому краю завершил расследование дела в отношении члена региональной коллегии адвокатов, пытавшегося обмануть своего клиента на 1 миллион рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Следователь СКР собрал достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу", - добавили в СК.

Адвокату предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в августе 2020 года обвиняемый предложил фигуранту дела о мошенничестве за 1 миллион рублей решить вопрос о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. В действительности защитник не имел такой возможности и не собирался этого делать, а деньги планировал присвоить себе.

Впоследствии адвокат получил от мужчины требуемую сумму денег, что было задокументировано оперативными сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю, куда он заблаговременно сообщил о вымогательстве у него денег.