МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Следственные органы заподозрили в халатности бывшего заместителя начальника отдела полиции в Нижнем Новгороде по делу об убийстве трех человек 18-летним Данилой Монаховым, сообщает пресс-служба ведомства. 

"По версии следствия, в марте 2019 года подозреваемый утвердил незаконное постановление инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 (по Ленинскому району) города Нижнего Новгорода об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего школьника. При этом в материалах проверки имелось достаточно данных, указывающих на наличие в действиях Данилы Монахова признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 подпунктами "а, е" части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству)", — подчеркнули в СК. 

Следователи полагают, что экс-полицейский должным образом не исполнил свои обязанности и не принял мер к отмене незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в непринятии профилактических мер по отношению к несовершеннолетнему школьнику. 

По версии следствия, 12 октября 2020 года, вооружившись огнестрельным оружием, Монахов беспричинно произвел выстрелы в жителей деревни Большеорловское Нижегородской области. Трое мужчин скончались от огнестрельных ранений, три пострадавшие женщины, среди которых есть родная бабушка стрелка, госпитализированы.  

Впоследствии Монахов покончил с собой.