МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Меры предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении «ФБК» (организация признана Минюстом иностранным агентом) с юридической точки зрения правомерные и логичные, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

«Перед судом ставится вопрос о признании организации экстремистской, то есть ее деятельность может быть признана опасной для общества. И как же можно до решения вопроса по существу эту деятельность продолжать? Естественно она должна быть приостановлена. Суд вправе принять такое решение, а я бы назвал эти меры обеспечительными», - сказал Аграновский РАПСИ, отметив, что и в других гражданских процессах есть подобная практика, когда, например, накладывается арест на спорное имущество.

«С юридической точки зрения и суд, и прокуратура не вышли за какие-то рамки. И уж точно я не вижу никакого наступления ни на чьи-то права», - добавил он.

Аграновский считает, что представителям «ФБК» никто не запрещает обжаловать любые судебные решения. «Я, например, до сих пор обжалую решение о запрете Национал-Большевистской партии, которая также запрещена и признана экстремистской. У нас есть производство в Европейском суде, и никто нам не препятствует», - сообщил он.

Как считает адвокат, логично предположить, что запрет определённых действий выражается в невозможности осуществлять вещание с площадок организации. «Могут заблокировать соответствующие сайты», - отметил он. 

«Я понимаю, что оппоненты прокуратуры раздувают кошмар до небес, но на самом деле это абсолютно нормальное, логичное действие суда и даже благожелательно настроенный к ним судья на данном этапе принял бы такое решение», - сказал Аграновский.

Он также подчеркнул, что если в итоге решение будет принято в пользу «ФБК», то все обеспечительные меры будут сняты.

Судьей Мосгорсуда 27 апреля вынесено определение о применении мер предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении некоммерческих организаций «ФБК» и «ФЗПГ».

В суде список запретов не озвучили, сославшись на закрытый режим рассмотрения дела. Накануне прокуратура просила приостановить деятельность «ФБК» и «ФЗПГ». Также в понедельник 26 апреля было принято решение о приостановке деятельности «Штабов Навального» - его приняла прокуратура. 

Мосгорсуд 29 апреля продолжит досудебную подготовку по иску прокуратуры о признании вышеназванных организаций экстремистскими.

В ходе прокурорской проверки установлено, что под прикрытием либеральных лозунгов указанные организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации, уточняли в ведомстве. 

Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции», отмечали в прокуратуре.