САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Единый информационный ресурс бесплатной юридической помощи гражданам будет запущен в этом году в России. Об этом на открытом совещании министров юстиции "Цифровой облик юстиции в новую эру" в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) 9¾ заявил Министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

По его словам, пандемия стала мощным катализатором прогресса и цифровизации данных. "Минюст координировал работу по формировании электронного реестра записей актов гражданского состояния. В реестр были переведены данные записей АГС, хранящиеся с 1926 года. Это позволило реализовать заявленные меры социальной поддержки семей во время самоизоляции. В пенсионный фонд были переданы записи рождения детей от 3 до 7 лет, что позволило максимально оперативно провести все выплаты", - пояснил Чуйченко.

Также он рассказал, что к работе по правовой экспертизе будет подключен искусственный интеллект. "Будет запущен единый информационный ресурс бесплатной юридической помощи гражданам, а кроме того. эта и другие государственные услуги, предоставляемые Минюстом, будут доступны через многофункциональные центры", - рассказал министр.