МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин призвал жестко и последовательно, опираясь на международное право, вставать на защиту мемориалов советских воинов за рубежом.

«Эти воинские захоронения – скорбная и зримая память об освободительной миссии Красной армии. И эту память в некоторых странах, к сожалению, пытаются варварски стереть, надругаться над могилами, над памятью павших, оскверняют, сносят мемориалы», - сказал Путин на заседании оргкомитета «Победа», при этом подчеркнув, что не всегда удаётся это сделать, так как нередко на защиту памятников встают сами местные жители. 

«Мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы такая ситуация развивалась. Повторю, нам нужна системная и кропотливая работа, и здесь многое зависит от российских дипломатических миссий за рубежом. Их сотрудникам следует постоянно заботиться о состоянии и защите советских мемориалов, действовать здесь принципиально, жёстко, последовательно, опираясь на силу международного права», - подчеркнул президент.

Как сказал Путин, также активно следует поддержать и общественные инициативы, направленные на сбережение исторической памяти, в том числе и зарубежных соратников «Поискового движения России» и международных координаторов «Бессмертного полка». 

«Так, как это делают, например, наши посольства в некоторых странах: в Сербии, Австрии, Бельгии, в Ирландии, Испании, Узбекистане, Турции и Болгарии, в некоторых других странах», - отметил глава государства.

При этом Путин считает, что долгие годы агрессивной антироссийской пропаганды, распространения откровенной лжи в таких странах, где происходит надругательство над советскими мемориалами, не могли пройти бесследно. 

«Вирус беспамятства поражает, делает своей жертвой прежде всего, конечно, молодых людей. К сожалению, и у нас тоже «промывают мозги» молодым людям так, что они часто забывают о том героическом подвиге, который был совершён их предками, близкими, казалось бы, для них людьми. Более того, начинают поклоняться тем, кто убивал их дедов и прадедов», - посетовал он.

В настоящее время на учёте Минобороны находятся 43 тысячи 866 воинских захоронений той поры. Более 12 тысяч из них находятся на территории 56 иностранных государств. В них покоятся свыше 4 миллионов 150 тысяч воинов. Почти столько же, как и на территории нашей страны, на территории России, сообщил президент.