МОСКВА, 27 мая  — РАПСИ. Более 6 тысяч человек из 85 регионов России и 41 страны мира зарегистрировались на трек «Культура» четвертого конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом сообщила министр культуры РФ и куратор трека «Культура» Ольга Любимова. 

Организаторы рассказали, что на трек «Культура» больше всего заявок поступило от жителей Центрального федерального округа – 36,7%, на втором месте – Северо-Западный (15,3%), на третьем – Приволжский федеральный округ (15,2%). Далее по количеству регистраций идут Уральский (9,1%), Южный (9%), Сибирский (8,4% заявок), Дальневосточный (3,5%) и Северо-Кавказский (2,3% заявок) федеральные округа.

«Радует, что заявки на участие поступили из всех 85 регионов страны, а также из 41 страны мира. Топ-5 государств, откуда зарегистрировались большинство участников – Казахстан, Республика Беларусь, Киргизия, Армения и Узбекистан», – рассказала Любимова.

Регионы-лидеры по количеству заявок: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Свердловская, Самарская и Нижегородская области, а также Республика Татарстан, Челябинская область и Красноярский край. Основные отрасли деятельности участников трека «Культура»: искусство, культура и развлечения, образование, государственная служба, издательская деятельность и СМИ, кино, радио и телевидение, общественные организации и профсоюзы и другие.

«Для всех участников это осознанный выбор, а значит они любят культуру нашей страны и готовы внести свой вклад в ее обогащение. Одни из главных качеств, которые должны вам помочь в достижении этой высокой цели – уверенность в своих силах, эрудиция и творческий подход», – обратилась к участникам дистанционного этапа трека «Культура» Любимова.

В треке «Культура» конкурса «Лидеры России» – самый высокий процент регистраций от женщин – 62% (от мужчин – 38%). Преобладающий возраст участников от 31 до 35 лет – 25,2% и от 36 до 40 лет – 22,5%. Конкурсантов от 41 до 45 лет – 17,8%, а от 26 до 30 лет – 13,2%. Участников в возрасте от 46 до 55 лет 11,6%, от 51 до 55 лет – 6% и от 18 до 25 лет – 3,7%.

Наставниками конкурсантов в треке «Культура» выступают ведущие управленцы в сфере культуры, руководители профильных ведомств и министерств. Финалисты получат сертификаты на прохождение образовательных программ и стажировок в ведущих вузах и научных организациях отрасли культуры.

В пресс-службе напомнили, что победители получат возможность занять высокие должности в Министерстве культуры России, региональных ведомствах, подведомственных научных и учебных учреждениях; наставничество от лучших специалистов России в области культуры, а также смогут принять участие в крупнейших международных культурных форумах и выставках, пройти стажировку в центральном аппарате Министерства культуры России и подведомственных ему учреждениях.