МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Следственный комитет РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по факту гибели 3 российский туристов в ДТП, произошедшем в турецкой Анталии, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ. 

«По версии следствия, 2 августа 2021 года примерно в 18 часов водитель туристического автобуса, перевозивший граждан РФ в аэропорт по маршруту Алания-Анталия, совершил дорожно-транспортное происшествие. В результате произошедшего телесные повреждения различной степени тяжести получили 19 жителей Самарской области, еще 3 скончались, в том числе несовершеннолетний», — уточнили в СК РФ. 

Следственные органы готовят запрос о правовой помощи в компетентные органы Турции, изымают необходимую документацию. Дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

«Контролируется возвращение граждан в Российскую Федерацию, после этого незамедлительно будет обеспечено проведение необходимых экспертных исследований и процессуальных действий... Ход расследования уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате ведомства», — отметили в СК РФ.