МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Управленцы в сфере IT встретились на финале трека «Информационные технологии», к оценочным мероприятиям допущен 251 специалист в области IT из 48 регионов страны, сообщили РАПСИ в пресс-службе конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Заместитель председателя правительства, куратор трека Дмитрий Чернышенко напомнил, что цифровая трансформация – это национальная цель, которую поручил реализовать президент. «По разным оценкам нам не хватает примерно одного миллиона специалистов этой отрасли, таких, как вы. Очень приятно, что этот трек востребован – на него зарегистрировалось более 16 тысяч человек, представляющие все федеральные округа. Важно, что пришли люди из самых разных сфер – мы ожидали, что будет только IT и коммуникации, но я вижу, что есть участники из металлургии, образования, нефтепереработки, атомной промышленности, банковской сферы, есть ребята из государственной службы. Цифровая трансформация везде», - сказал он. 

Чернышенко отметил, что победители смогут поработать «с крутыми наставниками», с лучшими представителями сферы информационных технологий в России, и, что самое важное, пройти стажировки в крупнейших IT-компаниях и ведущих коммерческих организациях. По его словам, в России сейчас сложились  уникальные возможности для старта и роста в этой сфере.

«Предприятия и компании, нацеленные на цифровую трансформацию, часто испытывают нехватку профессиональных кадров и буквально соревнуются друг с другом за лучших IT-специалистов и особенно управленцев. Компетенции в сфере информационных технологий вкупе с управленческими навыками еще более ценны и востребованы в регионах. Без преувеличения за лидерами сферы не только будущее, но и технологичное, комфортное сегодня – грамотное управление проектами, оптимизация бизнес-процессов, информационная безопасность нашей страны», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Большинство финалистов представляют Центральный федеральный округ (140 человек), на втором месте Северо-Западный федеральный округ (30 человек), на третьем – Приволжский федеральный округ (28 человек). В лидерах по числу финалистов – Москва и Санкт-Петербург. 

В треке принимают участие специалисты до 55 лет с опытом управления не менее двух лет.

В числе финалистов 23 кандидата наук, а 55 участников финальных испытаний имеют два и более высших образований. 

В субботу пройдут оценочные мероприятия и проблемно-деловая игра. В заключительный день финала, 12 сентября, финалисты встретятся с наставниками конкурса и победителями прошлых сезонов, послушают лекции от ведущих представителей IT-сообщества и узнают имена победителей трека.

«Объективность оценки участников обеспечивается двумя факторами. Во-первых, серьезной подготовкой оценщиков – сейчас в оценочных мероприятиях в основном принимают участие эксперты-«ветераны», те, кто работали с первых сезонов. 

Во-вторых, качественной методологией оценки. Правила игры определены очень четко, что не дает оценщикам проявлять субъективное мнение», – рассказал декан факультета оценки и развития управленческих кадров Высшей школы государственного управления РАНХиГС Илья Шебураков.

Лучшие участники трека получат возможность повысить квалификацию в топовых учебных заведениях страны, специализирующихся на подготовке руководителей цифровой трансформации, поработать с наставником из числа лучших представителей сферы информационных технологий и инноваций, пройти стажировки в органах государственной власти и подведомственных организациях, реализующих проекты цифровой трансформации, компаниях с государственным участием, крупных холдингах, принять участие в международных ИТ-форумах в статусе почетных гостей,  общественных и экспертных советах в проектах государственных органов власти.