МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Арбитражный суд города Москвы утвердил мировое соглашение между «Яндексом», ФАС России и заявителями по делу об использовании IT-компанией специальных обогащенных форматов поисковой выдачи, сообщила РАПСИ руководитель практики антимонопольного права бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Наталья Коростелева.

Спор касался так называемых «колдунщиков», которые были доступны исключительно собственным сервисам «Яндекса» для приоритетного продвижения в своей поисковой системе. В ЕПАМ подчеркивают, что разработанное при участии их юристов мировое соглашение отражает наиболее передовые тенденции к урегулированию подобных споров и фиксирует механизмы, которые в одинаковой степени позволят развиваться как независимым интернет-сервисам, так и сервисам «Яндекса». 

«Битва могла затянуться еще на годы, но в итоге результат достигнут здесь и сейчас. Этот кейс можно назвать победой конкуренции. Мы считаем, что урегулирование данного спора станет отраслевым стандартом и войдет в число лучших практик в области регулирования цифровых платформ в мире», - отмечает Коростелева. 

Ранее антимонопольная служба в адрес «Яндекса» вынесла предупреждения о прекращении дискриминационных практик, а после истечения срока его исполнения – возбудила дело о злоупотреблении компанией доминирующим положением путем дискриминации.

«По условиям мирового соглашения «Яндекс» незамедлительно прекращает эксклюзивное использование «колдунщиков» и начинает предоставлять равный доступ любым заинтересованным компаниям», - подтверждает парнер АБ ЕПАМ Евгений Большаков.