МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Меры поддержки, подготовленные Минцифры для поддержки отечественного IT-сектора, укрепят потенциал страны, считает председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Я полностью поддерживаю предложенные меры поддержки отечественных IT-разработчиков. Это необходимо для укрепления нашего потенциала и создания конкурентоспособных IT-продуктов. Предложенные меры сделают IT-специальности ещё более востребованными среди молодых людей. Я надеюсь, всесторонними мерами поддержки мы сможем преодолеть кадровый голод и вывести нашу IT-отрасль на новый уровень развития», — сказал Хинштейн РАПСИ.

Как считает парламентарий, в России сегодня созданы условия, которые могут стать мощнейшим импульсом для развития импортозамещения во всех отраслях экономики, особенно в IT-сфере. «У нас уже есть множество примеров того, как российские разработки более популярны у локальных пользователей в условиях открытого рынка и свободной конкуренции», — сказал он, добавив, что необходимо все ресурсы направить на поддержку собственного IT-сектора. 

Хинштейн напомнил, что многие годы иностранные и российские IT-игроки имели неравные права, так как международные компании могли позволить себе не платить налоги, не исполнять требования российского законодательства по хранению данных россиян на территории нашей страны, по удалению противоправного контента. «Отечественные разработчики такого позволить себе не могли и несли дополнительные затраты», — отметил он.

Хинштейн уверен, что в России один из самых продвинутых уровней цифровизации госуправления во всём мире, а курс на цифровизацию российской экономики будет продолжен.

Минцифры РФ подготовило предложения по развитию российской IT-отрасли с учетом международной обстановки. Подготовленный ведомством пакет мер поддержки включает меры поддержки компаний и специалистов IT-отрасли и сотрудников компаний, такие как: освобождение сотрудников IT-компаний от НДФЛ, налоговые льготы для компаний, освобождение от проверок, предоставление отсрочки от службы в армии на время работы для сотрудников, гранты и заказы на разработку IT-продуктов, а также специальные условия для приглашения иностранных высококвалифицированных специалистов. 

Сотрудники IT-компаний также смогут претендовать на льготную ипотеку со ставкой 5% на время работы. Для иностранных граждан, привлекаемых для работы в российских компаниях, планируется ввести процедуры упрощенного получения разрешения на работу и вида на жительство.