МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Подавляющее большинство россиян (81%) знакомы с термином «искусственный интеллект», причём с каждым годом таковых все больше, сообщил со ссылкой на данные опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ).

В пятницу состоялась форсайт-сессия «Применение искусственного интеллекта: новые горизонты и этические аспекты». Фёдоров представил данные опроса ВЦИОМ о мнении россиян об искусственном интеллекте и роботизации. Он рассказал, что впервые услышали термин «искусственный интеллект» — (18%) опрошенных, отметив, что три года назад этот показатель составлял (25%).

«Думаю, что через пару лет не останется тех, кто не слышал этот термин, хотя при всей широте использования, глубина его не высокая. Тех, кто может сам объяснить, что такое «искусственный интеллект» пока только 32%. Слышали термин, но не могут его объяснить  (49%)», — сказал генеральный директор ВЦИОМ.

Он также отметил, что большинство респондентов положительно оценили использование технологий искусственного интеллекта в сфере промышленности (78%), науки (74%), экономики и банковской сферы (65%).

В опросе приняли участие 1,6 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. 

18-й Красноярский экономический форум проходит с 2-4 марта в Сибирском федеральном университете. Ключевая тема форума — «Сибирь: экономика будущего». Работа КЭФ-2022 ориентирована на обсуждение приоритетных вопросов экологии, «зелёной» экономики, российской практики применения принципов ESG, а также развития ресурсного потенциала Сибири в целом, и Ангаро-Енисейского макрорегиона, в частности.