МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Выход России из Совета Европы и последующая потеря россиянами возможности обращаться в ЕСПЧ негативно скажутся на защите прав, но другого варианта у страны нет, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

«Россия заявила, что не будет участвовать в Совете Европы, но пока официально не вышла, то есть россияне ещё могут обращаться в Европейский суд по правам человека, и решения, которые он примет, нужно будет исполнять», — пояснил РАПСИ Аграновский.

При этом адвокат сожалеет, что в случае выхода из Совета Европы и из-под юрисдикции ЕСПЧ россияне лишатся дополнительной возможности защищать свои права. 

«Выход из Совета Европы является в чистом виде потерей для граждан возможности себя защищать. Конечно, как юрист и адвокат, я сожалею об этом, думаю, все сожалеют, но нас вынудили это сделать. Это был не наш выбор! Не мы собирались создавать на Украине ядерное и бактериологическое оружие, не мы привели туда невменяемый режим», — сказал он.

Кроме того, Аграновский отметил, что в последнее время в Совете Европы и ЕСПЧ Россию «не слышат». В частности, ЕСПЧ затягивает рассмотрение жалоб жителей Донбасса на геноцид со стороны Украины, тогда как обращения российских оппозиционеров рассматривают в приоритетном порядке, добавил он.

«Хотя в жалобах жителей Донбасса говорится о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу», - отметил адвокат.