МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Российские компании, не желающие работать с санкционными предприятиями, причиняют ущерб своей стране и должны отвечать за это по закону, объясняет известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

Эксперт поддерживает инициативу партии «Единая Россия», которая подготовит поправки в законодательство, предусматривающие ответственность за призывы не работать с российскими компаниями, попавшими под санкции. «На фоне западной санкционной истерии фиксируются случаи, когда российские компании, в том числе компании с государственным участием, отказываются от работы с санкционными банками и предприятиями под предлогом, что они сами рискуют попасть под ограничения. Ситуацией пользуются и недобросовестные конкуренты, которые активно распространяют призывы не работать с компаниями под санкциями», - сказал накануне секретарь Генерального совета партии, первый заместитель председателя Совфеда Андрей Турчак.  

По его словам, в ближайшее время «Единая Россия» подготовит поправки, предусматривающие наказание за соответствующие призывы.

«Инициатива абсолютно здравая, потому что санкции, установленные не ООН, а какими-то отдельными странными государствами, незаконные и наносят ущерб России и ее народу. Состав правонарушения здесь налицо. Турчак говорит о российских предпринимателях - тех, которые будут исполнять эти действия, и тем самым будут вредить своей же стране», - говорит Аграновский. 

Эксперт напоминает, как в своё время в США аналогичная практика применялась в отношении даже зарубежных компаний.  «Директор “Huawei” была арестована в штатах за несоблюдение санкций в отношении Ирана. Но такой подход в отношении иностранных компаний я не поддерживаю, с ними пусть остаётся вариант диалога. Но в отношении наших за незаконные действия должно быть предусмотрено наказание. Это здравая и своевременная идея», - сказал Аграновский.