МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Министерство экономического развития РФ сообщило, что до конца 2022 года планируется запуск экспериментальных правовых режимов (ЭПР) по направлениям:

- телемедицинских технологий;

- грузоперевозок с помощью дронов;

- перевозки пассажиров беспилотными такси;

- бизнес-аналитики на основе больших данных;

- медицинских исследований эффективности лекарственных препаратов.

Если указанные направления входят в сферу ваших бизнес-интересов, и вы не являетесь инициатором такого проекта, то вам будет интересно узнать подробнее, к каким ЭПР можно будет присоединиться.

Телемедицинские технологии

Ранее была опубликована программа экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по применению телемедицинских технологий.

Эта программа предусматривает возможность присоединения участников в следующих случаях: у них есть лицензии на осуществление медицинской деятельности; используемое ими программное обеспечение соответствует установленным Минздравом требованиям.

Кроме того, будущему участнику ЭПР в сфере телемедицинских технологий необходимо будет предоставить следующие документы (оригиналы или заверенные копии):

- лицензии на осуществление медицинской деятельности или выписки из реестра лицензий на осуществление медицинской деятельности;

- свидетельство о государственной регистрации программы или договор, по которому предоставляются права пользования программным обеспечением;

- справку с указанием сведений об уникальном идентификаторе информационной системы в перечне иных информационных систем, подключенных к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (с указанием реквизитов договора на использование информационной системы, если ваша организация не является владельцем информационной системы).

Грузоперевозки с помощью дронов

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов была опубликована программа ЭПР по эксплуатации беспилотных авиационных систем в определенных районах РФ: в Чукотском автономном округе, Камчатском Крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе.

Программа предусматривает возможность присоединения участников, соответствующих одному из следующих требований:

- владеющих на законных основаниях беспилотной авиационной системой (БАС) с беспилотным воздушным судном (БВС) с максимальной взлетной массой более 30 кг, предназначенной для выполнения авиационных перевозок и (или) авиационных работ;

- имеющих действующий Сертификат авиационного учебного центра, выданный Федеральным агентством воздушного транспорта;

- имеющих аттестат аккредитации сертификационного центра, выданный Федеральным агентством воздушного транспорта.

Перевозки пассажиров беспилотными такси

К программе ЭПР по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств могут присоединиться компании, участвовавшие не менее года в экспериментах по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств.

Такие эксперименты проводятся на территории: Москвы и Республики Татарстан — с 1 декабря 2018 года по 1 июля 2022 года и на территориях Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской и Самарской областей, Чувашской Республики, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Краснодарского края и Санкт-Петербурга — с 1 марта 2020 года по 1 июля 2022 года.

Юрист, автор канала «Цифровое право» Анастасия Крымская