МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении блогера Вероники Белоцерковской за распространение ложной информации о действиях вооруженных сил РФ на территории Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

«По данным следствия, в марте 2022 года Вероника Белоцерковская на своей публичной странице в социальной сети «Инстаграм» опубликовала ряд записей. Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства», — рассказали в СК. 

Блогер подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных cил РФ).

По имеющейся информации, Белоцерковская находится вне пределов России, в связи с этим решается вопрос об объявлении ее в международный розыск, уточнили в ведомстве. 

В начале марта президент РФ Владимир Путин подписал законы, предусматривающие наказание за фейки о российских военных, а также за призывы к санкциям. 

Распространение заведомо ложной информации о действиях российских военных грозит гражданам наказанием в виде штрафа от 700 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей либо лишением свободы до трех лет. Фейки, созданные должностными лицами, будут наказываться штрафом от 3 до 5 миллионов рублей либо лишением свободы от 5 до 10 лет. Если они повлекли тяжкие последствия — лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.