МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. В федеральных округах необходимо создавать правовые центры, которые будут готовить специалистов в области муниципального права из выпускников высших учебных заведений, считает директор Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края Алексей Менщиков. 

«Взять обычного студента и подготовить из него специалиста — это не так просто. Я думаю, что будущее за тем, что в федеральных округах появятся правовые центры, которые будут аккумулировать в себе ресурс тех людей, которые разбираются в вопросах муниципального законодательства», — сказал Менщиков в ходе пресс-конференции, посвященной презентации Федерального судебника. 

Фото: Владимир Бурнов, РАПСИ

Спикер отметил, что, помимо создания специализированных центров, также рассматривается учреждение института судебного омбудсмена по защите местного самоуправления. Кроме того, он анонсировал появление федерального судебника в электронном в виде с соответствующим дополнением актуальной практикой. 

Федеральный судебник представляет собой сборник решений судов, связанных с защитой публичных интересов муниципального образования. В нем собраны и обобщены выигрышные для органов местного самоуправления судебные дела по всем видам судопроизводств. В издании приводится профессиональный анализ каждого дела, даются советы и рекомендации по работе в суде по разным категориям дел. 

Судебник подготовлен Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ), представителями Красноярского Института государственного и муниципального управления с участием региональных Советов муниципальных образований.