МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Вхождение Крыма в состав России является величественным событием, а дата подписания договора стала большим праздником для граждан страны, подчеркнул первый заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ, герой России Вячеслав Бочаров.

«В этот день восемь лет назад произошло значимое событие для современной истории нашей страны – подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Я поздравляю всех нас, граждан Российской Федерации, с этим величественным событием и еще раз хочу выразить признательность жителям Крыма, Севастополя и президенту Российской Федерации за этот путь развития», - обратился Бочаров с поздравлением к россиянам.

Он также подчеркнул, что дата подписания договора стала большим праздником, который отмечают жители страны в разных регионах. «В Крыму 16 марта 2014 года состоялся референдум, на котором его жители проголосовали за единство с Россией. Граждане Крыма выбрали Россию своим домом, а по-другому и быть не могло, потому что у нас глубокие исторические связи, Крымский полуостров не раз полит кровью русских солдат и нашими предками обустроен», - сказал Бочаров.

Как считает общественник, за прошедшие восемь лет жизнь на Крымском полуострове радикально изменилась, так как в развитие региона государством были вложены огромные средства, которые существенно повлияли на жизнь крымчан. 

«Крым буквально расцвел, и это настоящая Крымская весна во всем ее многообразии. И уже никто не представляет себе, что все могло сложиться по-другому - так, как в ДНР и ЛНР, где все эти годы люди жили, находясь под постоянными обстрелами со стороны вооруженных сил Украины», - сказал он.