МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Блокировка российским судом социальных сетей Meta Platforms Inc. на территории страны является закономерным итогом экстремистских действий компании, поясняет адвокат Дмитрий Аграновский. 

«У властей не было другого выхода, потому что разрешение публиковать в Facebook и Instagram посты и комментарии с призывами убивать российских военных — это в чистом виде преступная деятельность и экстремизм. И у Генеральной прокуратуры не было другого выхода», — сказал Аграновский РАПСИ. 

При этом адвокат считает, что во многом Meta «специально напрашивалась на скандал». «Они провоцировали власти на запрет, чтобы создать недовольство среди пользователей Facebook и Instagram», — уверен Аграновский.

Собеседник агентства призывает пользователей данных соцсетей отнестись с пониманием к решению суда, особенно из чувства солидарности с российскими военными, которые в настоящее время рискуют жизнью. «Свои аккаунты из Facebook я удалю. Я призываю до решения вопроса бойкотировать соцсети Meta.

Это неэтично, неправильно, непатриотично пользоваться соцсетями, которые декларируют, что в них разрешены призывы к убийству российских солдат и должностных лиц», — резюмировал он.