МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Рост числа ИТ-вакансий в госсекторе за последние недели  составил более 100% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Одна из востребованных тем - это занятость сотрудников международных технологических компаний, ушедших с российского рынка. Если в конце прошлого года дефицит ИТ-кадров составлял от полумиллиона до миллиона человек, то этот голод во многом был и в госсекторе. За последние две недели министерства и ведомства вдвое увеличили число вакансией для ИТ-специалистов», - сказал Хинштейн на расширенном заседании думского комитета по информационной политике.

По его информации, всего с 24 февраля по 15 марта опубликовано почти 3 тысячи предложений по ИТ-специальностям в госсекторе, что на 108% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Как сообщил Хинштейн, для поддержки ИТ-отрасли планируется увеличить объём грантов и кредитов на разработку отечественных программных платформ, чтобы полностью задействовать ИТ-кадры.

Также глава комитета обозначил ещё одну проблему отрасли, которая связана с трудностями экспорта отечественных ИТ-решений из-за запрета транзакций российских и иностранных подрядчиков. «Этот вопрос нужно максимально быстро решать, чтобы не терять наших разработчиков, которые из-за этих сложностей сейчас принимают решение об уходе или переходе», - подчеркнул он.

Хинштейн сообщил, что в телеграм-канале думского ИТ-комитета запущен бот, куда можно присылать вопросы. «Надеемся, что бот станет рабочим инструментом для выявления болевых точек отрасли, возможности собирать обратную связь ИТ-индустрии и незамедлительно передавать эти вопросы Минцифры», - сказал депутат.