МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Столичные власти выделили семь миллиардов рублей на оказание адресной социальной помощи горожанам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы.

«Адресная социальная помощь предоставляется людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации из-за чрезвычайных происшествий, утраты кормильца, потери работы или снижения дохода семьи с детьми ниже прожиточного минимума. Граждане могут получить помощь как в денежной форме, так и в виде электронного сертификата», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте мэра Москвы.

Как пояснили в пресс-службе, электронные социальные сертификаты это баллы, которые начисляются на социальную карту москвича. Один балл на карте равен одному рублю, сумма начисляется в зависимости от нуждаемости. Баллы можно потратить в магазинах, с которыми заключен договор на обслуживание. Например, на продукты, детские товары, бытовую и электронную технику.

Решение о выделении средств на оказание адресной социальной помощи является частью пакета мер по поддержке граждан в условиях санкционного давления.