МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Генпрокурор РФ Игорь Краснов направил письмо Генеральному секретарю Международной ассоциации прокуроров (МАП) Хану Мораалу о выходе Генпрокуратуры России из организации, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В условиях применения руководством Ассоциации и рядом сенаторов МАП двойных стандартов к оценке юридических фактов, несоблюдения принципа беспристрастности и неполитизированности прокурорской профессии, разрушения формировавшегося десятилетиями нашего конструктивного сотрудничества, Генеральная прокуратура Российской Федерации не имеет морального права далее сохранять членство в МАП», — говорится в письме Краснова. 

Генпрокурор напомнил, что Ассоциация на протяжении восьми лет проявляла равнодушие и бездействие в связи с массовыми преступлениями против человечности, совершаемыми властями Украины в отношении мирного населения Донбасса.

«Никакой реакции не последовало и после представления в МАП материалов, объективно подтверждающих многочисленные артобстрелы украинским режимом жилых кварталов этого региона, пытки и массовые убийства русскоговорящих людей и их фактическое истребление», — указал Краснов. 

Он также отметил, что в настоящее время МАП никак не реагируют на ксенофобию в отношении русскоговорящих граждан западных стран. Более того, имеются все признаки вовлеченности ее отдельных членов и сенаторов в указанные дискриминационные процессы.