МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Власти США, будучи единственным и главным субъектом цензуры в сети Интернет, с особым усердием подвергают своему «фильтру» именно российские каналы с неугодной им информацией, в то время как аналогичный подход к контенту стран Европейского Союза попросту исключён, разъясняет известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Формально в США, Великобритании и странах Европейского союза цензура запрещена, но абсолютно не мешает в случае необходимости принимать эффективные юридические решения о блокировке. Что касается технической стороны, напомню слова президента Владимира Путина: «Интернет - это проект ЦРУ. В таком качестве он возник, в таком и развивается». Таким образом, эффективные технические средства контроля также находятся исключительно в руках США. Напомню, что в 2014 организацией «Репортеры без границ» США были внесены в группу стран с самым высоким уровнем цензуры в интернете, несмотря на ее официальное отсутствие», - сказал Аграновский. 

По его словам, «целый куст» разного рода нормативных актов позволяет США фактически по произвольным критериям в судебном порядке блокировать любой ресурс. «Это, в частности, закон о патриотизме, который включает в себя множество законов с прекрасными названиями, но которые на практике позволяют легко и просто блокировать любые ресурсы инакомыслия под предлогом угрозы национальной безопасности/здоровья/нравственности. Таким образом, у США есть все эффективные способы контроля за интернетом. Сейчас они блокируют наши каналы направо и налево с неугодным им контентом, при этом сложно представить, чтобы это же происходило в отношении дружественного им Европейского союза», - отмечает эксперт. 

Также Аграновский обращает внимание, что, к сожалению, фильтруют в США именно политический и независимый контент. «Зато порнография и всякого рода насилие под блокировку не подпадают у них», - заметил он.