МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Депутат «Единой России» Олег Матвейчев попросил президента США Джо Байдена внести его в санкционные списки.

В своём обращении к президенту США Матвейчев пояснил, что отсутствовал на заседаниях Госдумы, на которых рассматривались вопросы признания и союзнических отношений с ЛНР и ДНР, по причине болезни.

«Вся моя деятельность свидетельствует о том, что я поддерживал эти республики и даже посещал Донбасс. Я также имею медаль «За защиту республики Крым», которую получил за свое активное участие в присоединении Крыма весной 2014 года. Также я автор первой в России книги о присоединении Крыма «Крымская весна. 30 дней, которые потрясли мир», — говорится в обращении депутата. Он также подчеркнул, что внесён в базу сайта «Миротворец».

Кроме того, Матвейчев отметил, что США и Украина систематически голосуют в ООН против резолюций, осуждающих возрождение нацизма. «После Второй Мировой войны CША стали инициаторами более 200 конфликтов в 160 странах мира. Это абсолютное большинство всех военных конфликтов в мире. Только в результате вмешательства США в дела Сирии, Ливии и Ирака погибли миллионы мирных людей, а жизнь остальных стала невыносимой. Особо нужно отметить бомбардировки Югославии, которые вы, господин Байден, лично лоббировали», — отметил депутат.

В феврале текущего года Матвейчев также направил официальное обращение верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю с просьбой незамедлительно внести его в санкционный списки ЕС. Евросоюз откликнулся на просьбу депутата и внес его в санкционные списки.