МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) внутри страны собрал более 80 миллионов рублей в виде пожертвований для вынужденных переселенцев с Донбасса и Украины, сказал председатель организации Павел Савчук.

«Мы продолжаем сбор пожертвований, который объявили на помощь вынужденным переселенцам. Откликнулась вся страна, никто не остался равнодушным, и это даёт нам большую мотивацию. За это время нам удалось собрать только внутри страны более 81 миллиона рублей. Это пожертвования 202 юридических лиц и 8917 физических лиц. Также мы привлекли более 60 миллионов рублей по линии Международного Красного Креста и Красного Полумесяца и по линии Верховного комиссара ООН по делам беженцев», — сообщил Савчук на пресс-конференции, подчеркнув, что эти средства идут в дополнение к тем мерам поддержки, которая оказывается регионами.

По его словам, собранные средства идут на обеспечение потребностей вынужденных переселенцев, которые нельзя закрыть из товаров, получаемых в рамках гуманитарной помощи. «Например, это приобретение аптечных ваучеров, так как сбор лекарств и передача их вынужденным переселенцам является не самой безопасной мерой. Также пожертвования идут на дообустройство пунктов временного размещения: на создание игровых комнат для детей, покупку телевизоров, холодильников, микроволновок», — рассказал Савчук.

Общественник также отметил, что уже больше месяца порядка 64 тысяч волонтёров из РРК, штаба #МЫВМЕСТЕ, в который входит Общероссийский народный фронт, Ассоциация волонтёрских центров и более сотни других общественных организаций, оказывают помощь вынужденным переселенцам, прибывшим на территорию России с Донбасса и городов Украины. «За это время удалось многое сделать для тех, кто оказался в такой непростой ситуации, кто был вынужден покинуть свои дома. А таких людей более 400 тысяч человек», — сказал он. 

Савчук также сообщил, что открыто 80 оперативных штабов #МЫВМЕСТЕ и 66 региональных отделений РРК. «Российский Красный Крест оказывает помощь только на территории России в соответствии с нашим гуманитарным мандатом. Та деятельность, которую мы ведём, является, конечно, беспрецедентной гуманитарной акцией, которая, я думаю, войдёт в историю и по своему масштабу, и охвату, и по той скорости, с которой мы развернули эту деятельность», — подчеркнул он.

Как сообщил Савчук, за месяц РРК доставил более 540 тонн гуманитарной помощи: одежды, обуви, нижнего белья, детских товаров, питьевой воды, гигиенических товаров, мебели, техники, игрушек, канцелярии и многого другого.

«Мы постоянно осуществляем мониторинг потребностей, чтобы максимально удовлетворить все нужды вынужденных переселенцев. Мы посещаем пункты временного размещения. В пятницу я был во Владимирской области, куда прибыли переселенцы из Мариуполя и других городов Украины. С Донбасса там размещены 1280 человек. Мы посещали Белгородскую область, завтра поеду в Московскую область», — рассказал он. 

Председатель РРК также сообщил, что в скором времени начнётся выдача дополнительных сим-карт с льготным тарифом для вынужденных переселенцев, что позволит им поддерживать связь с родственниками и близкими. «Всего на сим-карту будет зачислено 50 рублей, что даст возможность сделать несколько звонков без дополнительных вложений. Сейчас у нас 13 тысяч сим-карт, а первая партия из 1800 штук отправлена в Воронежскую область. В перспективе, если будет потребность, готовы эти объемы увеличивать», — пояснил он. 

Савчук рассказал, что на «горячую линию» РРК поступило 3750 звонков от вынужденных переселенцев, а большинство из них, более двух тысяч, связаны с первой психологической помощью. «С тремя тысячами переселенцев ведётся психологическая работа, им помогают 100 специалистов Российского Красного Креста. Но уже понятно, что тот объём специалистов, который у нас есть, нуждается в кратном увеличении. Над этим мы ведём работу», — подчеркнул он.