МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Украинские школьные учебники и методические пособия для учителей были написаны таким образом, чтобы зомбировать детей и готовить к войне с Россией, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Мы привлекли педагогов, историков, работал большой коллектив, который проанализировал более 300 учебников и учебных пособий для начальной, основной и старшей школы. Мы увидели, что это была целенаправленная работа и выстраивание цепочки, искажающей историю и историческую правду. Они нацеливали детей на ненависть к России. Это была не только военная агрессия, желание и готовность к военной операции против нашей страны, но зомбирование учителей, школьников в отношении России, причём учителей зачастую насильственно», — сказал Кравцов на пресс-конференции «Украинские учебники как элемент пропаганды и ненависти».

Он также процитировал одно из методических пособий, где украинские учителя были вынуждены требовать от школьников «творчески применять приобретённые знания для характеристик исторических персоналий». «А фактически - это нацисты Бандера и Шухевич», — пояснил глава Минпросвещения.

Также он привёл в пример цитату из учебника для 7 класса: «Наш характер, наша внешность, наша судьба - европейская, а не азиатская и Евразийская, потому что нацией, обществом, государством мы принадлежим не к материку Евразия, а к части света Европа». «В учебнике говорится, что Россия является потенциальным врагом. Украина нуждается в компактной мобильной армии в условиях агрессии Российской Федерации. В учебниках написано, что идёт подготовка детей к войне, в частности, с Россией. Написано как это делать», — рассказал Кравцов.

Он напомнил, что в школьных учебниках, которые были найдены в Крыму в 2014 году, также была искажена история, культивировался нацизм, и они носили антироссийский характер.

Кравцов считает, что современные украинские учёные фактически «сочинили свою историю Украины. «Причём все это финансировалось иностранными государствами. Специальные гранты выделялись, а в технических заданиях этих грантов было написано, как нужно преподавать историю. То есть, по указке Запада и США фактически переписывалась история страны», — сказал министр.

Глава Минпросвещения добавил, что были кардинально переписаны целые страницы истории, где говорится об «объединении российского и украинского народов, где они объединены общими победами, достижениями, бедами, страданиями».

Кравцов также сообщил, что в 2018 году на Украине стартовала ещё одна «масштабная и пафосная» программа, которая называлась «Новая украинская школа». «Фактически это была реформа общего образования, которая планомерно и бездумно отказалась от исторического, культурного и педагогического наследия, объединявшего Россию и Украину», — посетовал он.

«Мы видим полный отрыв от исторических, культурных, языковых корней. Все это стало частью ежедневных уроков на Украине», — добавил министр.

Кравцов заверил, что в России ничего подобного в школьных учебниках не допустят. «Мы в страшном сне не можем представить, чтобы в российских учебниках истории, географии были искажены какие-то факты: Великой Отечественной войны, факты нашей дружбы с Украиной и другими странами и республиками. Наша страна всегда открыта и всегда помогала братским народам, в том числе и Украине», - сказал он.

В свою очередь, другой участник пресс-конференции, председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова сообщила, что в учебниках по истории Украины нет ни слова про Великую Отечественную войну. «Есть только вторая мировая. Завершение войны трактуется не как победа над фашизмом, а как дальнейшие преступления советской власти против Украины. Не говорится, что Бандера присягал на верность Гитлеру», — рассказала депутат.

Она с сожалением отметила, что детей лишили права знать о нашем общем прошлом. «Они не имеют даже возможности знать, что могут гордиться подвигами предков, нашей общей историей и Победой. Могут гордиться тем, что Гагарин — наш космонавт. Они были в составе СССР в тот момент, и это тоже их гордость», — подчеркнула Казакова.

Со своей стороны, заместитель директора Института государства и права РАН Александр Звягинцев уверен, что в украинских учебниках фактически представлена «клишированная модель Гитлерюгенда».

«Как начинается у них день? Какой у нас девиз – мы дети Украины, пускай Москва лежит в руинах. Мы завоюем весь мир, смерть москалям. Откуда взято это? С гитлерюгенда! Это Гитлер говорил, что мы должны воспитать молодых людей со звериным взглядом, которым покорится весь мир. Мы это забыли. И мы сейчас должны об этом напомнить», — подчеркнул историк.

В конце мероприятия Кравцов передал украинские учебники в парк «Россия – моя история». Там будет создан соответствующий раздел экспозиции «Освобождение», где все желающие могут ознакомиться с фактами искажения истории и географии в украинских учебных материалах.