МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» началось обучение нового потока образовательной программы «Женщина-лидер».

О старте программы сообщила в ходе пресс-конференции спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. К занятиям на программе по женскому лидерству приступили представители законодательной и исполнительной, судебной власти, политических партий разного уровня, руководители Всероссийских и региональных общественных движений, организаций и союзов, бизнеса и региональных и федеральных медиа-холдингов. Впервые за время реализации программы он стал международным - в числе 176 участниц, есть живущие в 19 странах соотечественницы.

«Первый опыт показал, что женщины объективно оценивают требования, которые сегодня предъявляются к работе в государственном управлении, бизнесе, социальной сфере. Заработал реально, как принято говорить, социальный лифт. И он дает возможность неравнодушным, амбициозным, талантливым женщинам проявить себя, приобрести новый опыт, знания. Так, выпускницы программы стали депутатами Государственной Думы, региональных законодательных собраний, членами экспертных советов Молодежного парламента. Но самое главное, что на мой взгляд дает эта образовательная программа, это возможность творческого общения и реализации своих идей вместе с единомышленниками под руководством опытных наставников», – сказала в видеообращении к слушательницам программы Матвиенко.

Генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров обратил внимание на то, что наличие лидерских качеств, таких как активная жизненная позиция, профессионализм, целеустремленность, умение нести ответственность за свои поступки и решения сотрудников, не зависят от пола.

«В рамках программ, проектов и конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» женщины проявляют свои сильные стороны, в том числе на конкурсе управленцев «Лидеры России», и благодаря умению демонстрировать свои управленческие качества часть участниц получила серьезные назначения. У соотечественниц есть высокий интерес к личностному и карьерному развитию в России, что подтверждает количество заявок от женщин на «Международный» трек нашего конкурса «Лидеры России» – их более 3000. Среди 7 победителей трека «Международный» у нас 2 женщины из Республики Беларусь. На участие в первом международном потоке программы «Женщина-лидер» поступило более 700 заявок. По результатам зачисления на программу каждая пятая участница нового потока программы является нашей соотечественницей и живет за рубежом – это 39 человек. Наши слушательницы будут участвовать в программе из Турции, Китая, Армении, Индии, Монголии, Молдовы, Мексики, Болгарии, Венгрии, Таиланда, Грузии, Камеруна, Киргизии, Сербии, Сингапура и других государств», – рассказал Комиссаров.

В ходе пресс-конференции заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова подчеркнула, что с момента старта программы в ней приняли участие более 400 активных девушек-лидеров из 56 регионов страны. Они разработали более 70 проектов, направленных на решение актуальных задач: от поддержки старшего поколения и людей с ограниченными возможностями до популяризации здорового образа жизни и развития сельских территорий.

Организаторы рассказали, что главными условиями участия в программе были возраст 25-55 лет, текущий непрерывный опыт управленческой работы от 2 лет, заинтересованность в развитии собственного лидерского потенциала и в создании реального социального проекта, направленного на решение социально-значимых задач в стране. 

Две трети слушательниц (86 человек) нового потока программы «Женщина-лидер» уже принимали участие в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», большинство – в конкурсе «Лидеры России». Среди участниц − представительницы конкурсов «ТопБЛОГ», «Мастера гостеприимства», соревнований по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью − «Абилимпикс», Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», конкурса «Флагманы образования», международного инженерного чемпионата «CASE-IN», и других проектов платформы. Обучение будет проходить в онлайн–формате чуть более четырех месяцев. Первый модуль будет посвящен теме персонального лидерства.

«Программа «Женщина-лидер» состоит из 6 основных модулей, которые включают в себя образовательные сессии, выступление спикеров и межмодульной работы. В структуру работы между образовательными модулями входят командные сессии с кураторами, самостоятельная работа участниц в командах и поддерживающие обучающие вебинары. В рамках занятий участницы познакомятся с лучшими теориями и практиками развития лидерства, формирования эффективных команд и сообществ, социального проектирования и управления проектами. При проведении программ «Женщина-лидер» мы столкнулись с запросом участниц включить в программу темы «жизнестойкости», «заботы, сохранения и восстановления своего здоровья». В этом году в нашей программе «Женщина-лидер» у нас будет новый трек, который я считаю крайне важным, – трек «Ресурсное состояние лидера», – сказала проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», координатор программы «Женщина-лидер» Мария Афонина.