МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Определены проекты-победители первого конкурса 2022 года на предоставление грантов президента на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

«Для Фонда, созданного в прошлом году, это вторая заявочная кампания – она подтвердила высокую востребованность, свои заявки подали 10 290 команд. По итогам независимой экспертизы распределены 3 миллиарда 785 миллионов, победителями стали 1 382 проекта. Порадовало, что из них 1 246 получат грант от Фонда впервые». По четырем из восьми направлений существенно выросло количество заявок по сравнению с прошлым годом. Это — «Культурный код», «Я горжусь», «Нация созидателей», «История страны». Это направления, связанные со знанием истории, гордостью за страну, за достижения культуры, наших деятелей», – рассказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа, член экспертного совета конкурсов президентского фонда культурных инициатив Григорий Заславский рассказал о процедуре оценки проектов. «Оценку проектов проводили 454 независимых экспертов из 66 регионов. Они представляют разные сферы: культуру, некоммерческие организации, образование, в том числе вузы, государственный и муниципальный сектор, СМИ. Проведена большая работа: оценка проектов длилась 4 недели, проведено 20 566 экспертиз», – сообщил он.

В свою очередь директор президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов рассказал об особенностях проведения второго конкурса. «Итоги конкурса подтверждают и тезис о том, что, если проект не получил поддержку с первого раза, его необходимо доработать и подавать на следующий конкурс. Среди проектов-победителей 622 заявки было подано от авторов проектов, ранее не получивших поддержку, теперь им это удалось, 136 заявителей празднуют победу повторно. 624 проектных команд участвуют и побеждают в конкурсе ПФКИ впервые, это — подтверждение того, что хорошо прописанная заявка социально значимого проекта будет замечена и высоко оценена экспертами. Важно отметить, что в этом конкурсе существенно вырос уровень заявленного софинансирования со стороны авторов проектов – до 93% с 74% прошлого конкурса. В качестве собственного вклада победители намерены привлечь 3,5 миллиарда рублей. Таким образом, почти каждый вложенный рубль в культурные проекты, удваивается за счет собственного вклада авторов и привлеченных партнерских ресурсов. Проекты могут реализовываться до 18 месяцев, это означает, что до конца следующего года во всех федеральных округах появятся творческие проекты, многие из которых смогут стать центром притяжения жителей регионов», - рассказал Карманов.

В пресс-службе отметили, что в текущем году состоится еще один конкурс. Старт приема заявок — 20 апреля. Кроме того, координационным комитетом было принято решение о проведении специального конкурса на поддержку проектов, связанных с традиционными духовно-нравственными ценностями. На это из текущего бюджета выделят 1 миллиард рублей. Он пройдет в апреле-мае. «Эти средства должны пойти на поддержку культурных проектов, связанных с продвижением российской культурной идентичности, защитой традиционных духовно-нравственных ценностей, поддержку коллективов и деятелей культуры, которые стали объектами санкционного давления за свой патриотизм и преданность стране», — отметил, комментируя инициативу проведения дополнительного конкурса Кириенко.

Инициатива о создании президентского фонда культурных инициатив была озвучена президентом РФ Владимиром Путиным во время апрельского Послания к Федеральному Собранию в 2021 году.