МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Чем больше украинская сторона будет проигрывать операцию в военном плане, тем больше российской стороне придётся сталкиваться с провокациями как попыткой взять реванш хотя бы в информационном поле, поясняет известный адвокат Дмитрий Аграновский.

Ранее Киев обвинил российских военных в убийстве мирных жителей в населенном пункте Буча. В Минобороны РФ распространённые фотографии и видео оттуда назвали постановочными. Кроме того, Москва в связи с ситуацией в Буче потребовала созвать в понедельник заседание Совета Безопасности ООН.

«Несмотря на все разговоры, мы недооцениваем то, что информационная война является полноценной частью любой военной операции в наше время. На мой взгляд, наши противники, прежде всего США, слабее нас в военном плане, но при этом несравненно более подготовлены к подлости и провокациям. Легко видеть, что все провокации делаются по одному и тому же плану, причём долгие годы. Начиная с тех, что они готовили против СССР, например, история с южнокорейским Боингом в 1983 году, дальше - Югославия, где сербов выставляли исчадиями ада, Сирия и «белые каски» и так далее. Все эти провокации делаются примерно по одним и тем же лекалам. Именно поэтому важно нашим пропагандистам по возможности фиксировать действия наших военных», - говорит Аграновский. 

Эксперт при этом предостерегает граждан от мыслей, что Россию не услышит мир. «Мир сейчас очень разный. Понятно, что нас не захотят слушать страны запада, которые попросту являются стороной конфликта. Но нас услышит огромное количество стран, начиная от Китая и Индии, которые абсолютно не заинтересованы в военной эскалации и у которых свой большой счёт к США и их политике. Что касается Бучи, я не верю в западные обвинения хотя бы потому, что все - абсолютно все обвинения в отношении противников США - всегда оказывались ложью. Демонизация противника - важнейший элемент американской стратегии», - сказал собеседник агентства. 

Аграновский однако не исключает, что украинские военные и националисты, войдя в оставленный город, попросту расстреливали всех, кто, на их взгляд, сотрудничал с российскими войсками. «Полагаю, любые переговоры наши противники воспринимают только как нашу слабость, и любую такую возможность будут использовать против нас. Чем больше они будут проигрывать в военном плане, тем больше мы будем видеть провокаций, чтобы взять реванш в информационном поле. Поэтому очень важную работу проводит СК по фиксации доказательств преступлений украинской армии и доказательств нашей невиновности. Наша армия не совершает преступлений, я могу утверждать это из исторического опыта», - заключил Аграновский.