РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 апр — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по обращениям жителей ЖК «Западная Резиденция» в Ростове-на-Дону об ухудшении экологической обстановки, говорится в сообщении ведомства.

Уже не первый год владельцы квартир в жилом комплексе «Западная Резиденция» и густонаселенном микрорайоне «Левенцовский», где идет активное жилищное строительство, жалуются на регулярный запах гари и неизвестных химикатов.

Первоначально жители предполагали, что за городом жгут покрышки, а их дым окутывает жилые кварталы. Однако хулиганов якобы нашли, а волны едкого запаха, заставляющего наглухо закрывать окна и отказаться по возможности от прогулок на улице, все равно продолжали накрывать Левенцовку и ее «соседей», рассказали РАПСИ в ЖК.

«Потом решили, что источник мучений ростовчан — пожары на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном в западной части города. Но сотрудники МЧС уверили: полигон ТБО, который уже перестал функционировать, не горит. Поверить им заставлял и тот факт, что химическое зловоние накрывало жилые кварталы даже после сильных ливней и снегопадов, способных остановить процессы горения», — отметили жители жилого комплекса.

Борющиеся на протяжении нескольких лет с проблемой дурного запаха ростовчане не раз обращались в различные инстанции. Чтобы привлечь внимание чиновников, они устраивали флешмобы, выходя на улицу в противогазах.

Кроме того, для обсуждения проблемного вопроса была организована встреча активистов с министром природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаилом Фишкиным. На ней предположили, что источником запаха гари в Левенцовке и прилегающих районах могут быть нелегальные предприятия.