МОСКВА, 7 апр - РАПСИ. Украинская сторона использует переговоры для затягивания времени, провокаций и прямого обмана, что ставит под вопрос необходимость таких переговоров в принципе. Возможно, судьбу нынешней Украины целесообразнее обсуждать с США, которые, однако, заинтересованы в продолжении конфликта, уверен известный адвокат Дмитрий Аграновский.

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Киев контролируется Вашингтоном и его союзниками, которые толкают Украину на продолжение боевых действий. 

«На мой взгляд, украинская сторона использует переговоры для затягивания времени, провокаций и прямого обмана, как, скажем, с Бучей. Я уверен, что они планировали этот информационный вброс - о якобы жестокости нашей армии в Буче - заранее, потому что знали о нашем обещании покинуть эту территорию. Они показали себя не договороспособными переговорщиками, фактически подменяя тексты достигнутой договоренности, что, справедливости ради, для нас не новость, потому что нечто похожее они уже делали с Минским соглашением, которое они пытались трактовать в исключительно выгодном им ключе», - сказал Аграновский.

Таким образом, настаивает он, украинская делегация показывает себя не только ненадежными, но и «не субъектными» переговорщиками - зависимыми, не самостоятельными. «И возникает вопрос - те ли вообще это люди, с которыми возможно вести переговоры, или необходимо вести переговоры с США? Но, к сожалению, я вижу у США желание нанести как можно больший ущерб не только России, но и самой Украине. Они заинтересованы, чтобы боевые действия были как можно более продолжительными, беспощадными и разрушительными», - отмечает эксперт.

Собеседник агентства делает вывод, что судьба нынешней Украины будет решаться не за столом переговоров, а на полях сражений. «Западные кураторы Украины, как показывает исторический опыт, понимают и уважают только силу. Я не могу решать за центральную власть, за президента и наше правительство, которые, без сомнения, обладают большим объемом информации, чем я, но, на мой взгляд, ведущиеся сейчас переговоры в народе очень не популярны. И, наблюдая эту вакханалию со стороны украинской делегации глазами простого народа, к которому я себя отношу, у большинства и меня лично возникает вопрос о необходимости вообще ведения таких переговоров. Опять же, как показывает исторический опыт, страны запада, курирующие Украину, показывают готовность к реалистичным переговорам только после серьезных военных и экономических поражений», - делится Аграновский.

Эксперт признается, что успокаивает и обнадеживает его тот факт, что во власти имеется весьма серьезный блок, который намерен проводить жесткую линию по защите интересов России. «Нельзя забывать, что происходящее сейчас на Украине - это борьба с неоколониализмом. Именно поэтому, даже по оценкам западной прессы, большинство жителей планеты смотрят на нас с симпатией. Но, если мы сейчас проиграем, то те, кто смотрит на нас с надеждой, эту симпатию к нам потеряют. На сегодняшний день наша страна обладает всеми возможностями для отстаивания своих интересов и проиграть мы можем только в том случае, если сами это сделаем», - заключил собеседник агентства.