МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Нынешний киевский режим, препятствующий выходу за пределы страны мирного населения и сдаче в плен своих военнослужащих российским войскам, взял в заложники как народ Украины, так и свою армию, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский и уточняет, что именно этот факт не даёт России примерить в специальной операции всю свою силу. 

«На мой взгляд, нынешний киевский режим рассматривает организацию гуманитарной катастрофы как оружие против России и жителей юго-востока Украины. Складывается впечатление, что киевский режим и те, кто за ним стоят, уже не воспринимают юго-восток Украины как свою территорию и поэтому хотят нанести ему и его жителям максимальный ущерб. В связи с этим с его стороны чинятся всевозможные препятствия для гуманитарных коридоров и выхода населения из зоны боев, препятствия жителям городов получения гуманитарной помощи вплоть до расстрелов тех, кто эту помощь получал. Пример тому Буча. Размещение войск ВСУ в жилых кварталах тоже является сознательной политикой руководства Украины. Кроме того, применяется тактика выжженной земли, когда уничтожаются объекты социальной инфраструктуры», - перечисляет Аграновский. Эксперт напоминает, что эту же тактику активно применяли нацисты в годы Великой Отечественной войны при отступлении. 

«Так же чинятся препятствия для эвакуации беженцев из зоны боев в Россию. Имеются многочисленные сообщения о желании участников украинских вооружённых формирований сдаться в плен, но их, как и обычных жителей, активно запугивают украинские СМИ, что в российском плену их ждёт плохое обращение. При этом хотел бы подчеркнуть, что это абсолютно не соответствует действительности: мы видим, что с пленными в России обращаются со всеми нормами международного права, им обеспечиваются надлежащие условия и медицинская помощь», - говорит Аграновский.

Таким образом, приходит к выводу собеседник агентства, совершенно очевидно, что нынешний киевский режим, препятствующий выходу мирного населения и сдачи в плен своих военнослужащих нашим войскам, взял в заложники как народ Украины, так и своих военнослужащих. «И это на сегодняшний день его основной довод: именно нахождение народа и военнослужащих в заложниках режима является главным препятствием развития военной операции, поскольку не даёт России применить всю свою силу. К сожалению, уже можно не сомневаться, что американцы, которые стоят за этой катастрофой, намерены сражаться с Россией до последнего украинца», - заключил Аграновский.