МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Около 30 тысяч вовлечённых ИТ-специалистов могут принять участие в новом проекте «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», считает первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Сегодня мы совместно с министерством экономического развития запускаем один из самых массовых проектов платформы «Россия - страна возможностей». В этом году мы провели синергию двух проектов «Цифровой прорыв» и «Искусственный интеллект», и у нас родился новый проект «Цифровой прорыв: сезон Искусственный интеллект». В рамках проекта тысячи айтишников получат новые карьерные возможности, причём решая практические задачи компаний, федеральных и региональных органов исполнительной власти», - сказал Агафонов в ходе пресс-конференции. Он отметил, что среди ключевых направлений проекта: искусственный интеллект (ИИ), машинное обучение, компьютерное зрение, НЛП и другие.

Замглавы АНО сообщил, что в этом году в мероприятиях проекта можно будет участвовать ребятам старше 14 лет. «Мы ожидаем более 30 тысяч вовлечённых ИТ-специалистов со всей страны, которые примут участие в проекте», - сказал он, отметив, что начинающие специалисты и энтузиасты также будут вовлечены.

Как подчеркнул Агафонов, организаторы уделяют внимание и образовательной составляющей проекта, в рамках которой проведут лекции по искусственному интеллекту. «В этом году проведём 25 лекций и мастер-классов в онлайн-формате, что позволит ИТ-специалистам и тем, кто начинает этим заниматься, улучшить свои знания в области искусственного интеллекта. Лекции смогут прослушать не только участники соревнований, но и все желающие», - добавил он. 

Агафонов сказал, что запланированы 25 региональных чемпионатов. «Это индивидуальные онлайн-соревнования ИТ-специалистов, каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней и всего за год в них примут участие более 2,5 тысячи человек», - отметил он.

Замглавы АНО также рассказал, что будут проводиться восемь окружных хакатонов. «Это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый хакатон будет поставлено от 3 до 5 кейсовых задач. Мы ожидаем, что в окружных хакатонах примут участие более двух тысяч человек», - отметил он.

Кроме того, Агафонов сообщил, что пройдут три больших онлайн-чемпионата для ИТ-специалистов по всей России и планируется, что в них примут участие более трех тысяч человек.