МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Юриспруденция стала самой конкурентной профессией при поиске работы, заявил директор юридического департамента и комплаенс компании Head Hunter Юрий Донников.

"Конкуренция среди юристов по нашим оценкам всегда была высока. Раньше профессия была в топ-3 среди всех наших вакансий, но в первом квартале 2022 года она стала занимать первое место. На 1 вакансию приходится 8,9 резюме юристов", — сказал Донников на IX Московском юридическом форуме.

Эксперт рассказал, что рейтинг конкуренции подсчитывается ежеквартально внутри компании. В топ-3 самых высококонкурентных категорий входят топ-менеджеры и "студенты, начало карьеры". 

Неразвитая "удалёнка"

Популярность удаленной работы в постпандемийные годы задела юриспруденцию по касательной, говорит эксперт. Среди вакансий возможность не ездить в офис предусмотрена только в 3,3% случаев. Правоведение в России остаётся очной профессией.

При этом рост числа вакансий с удаленной работой для юристов наметился в Казани, Нижнем Новгороде и Красноярске.

А вот поиск работы для начинающих юристов стал проще, количество вакансий начального уровня выросло почти в 2 раза за последние годы. Среди всех правовых вакансий на специалистов без опыта работы приходится более 20% предложений. Опыт от 1 до 3 можно попытаться реализовать в 38% вакансий, указал Донников.

Soft-skills

Начинающему юристу лучше обращать внимание на свои личностные и поведенческие навыки: грамотность при деловой переписке, грамотная речь, умение работать в команде и целеустремлённость, считает эксперт. Юриспруденция и правовой анализ важны, но зацикливаться на них при первом устройстве на работу не стоит. 

После 3 лет юридического стажа у работодателей ценности при проведении собеседований не меняются, но к требованиям добавляется ожидание уровня юридической экспертизы и профессиональных навыков.

Чаще всего на сайтах по поиску работы регистрируются юрисконсульты - усреднённая и общая категория, утверждает представитель Head Hunter. Также много резюме размещают специалисты по договорному, корпоративному и трудовому праву.

Форум проходит с 14 по 16 апреля на площадке Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Генеральными партнерами форума стали Ассоциации юристов России и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Основной темой форума стал «Legaltech: научные решения для профессиональной юридической деятельности».