МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Первая фура «ЗооДруг» с 15-тонным грузом для приютов и зоопарков прибыла в Донецк, сообщила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) России по экологии и охране окружающей среды и инициатор кампании «ЗооДруг» Елена Шаройкина.

«Благодаря инициативе Общественной палаты по организации сбора помощи животным, активным действиям членов оргкомитета «ЗооДруга» и поддержке населения менее чем за три недели нам удалось собрать более 15 тонн помощи. Это корм, лекарства и ветпрепараты, стройматериалы и инвентарь для зоопарков и многое другое. Это очень хороший темп, и я призываю не сбавлять его», - сказала Шаройкина.

По ее словам, помощь «ЗооДруга» нужна и её ждут люди, которые не оставляют в беде животных несмотря на сложную ситуацию в регионе. «Благодарю каждого неравнодушного жителя России, у кого болит душа из-за страданий животных, и кто стал участником нашей кампании», - подчеркнула общественница.

Центром распределения помощи стал самый большой приют республики ДНР «ПИФ».

Первая партия помощи распределяется между 40 приютами и опекунами бездомных животных ДНР, а также зоопарками в Придорожном, Докучаевске и Мариуполе.

Ранее члены оргкомитета «ЗооДруг» обеспечили Мариупольский зоопарк ветеринарными препаратами, электродами для сварки и средствами для закупки пяти тонн сена и четырёх тонн овса. Активисты также привезли в Россию 20 собак и 22 кошки из приюта «Дом ангелов» Харьковской области и 10 собак из Донецка.