МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Порядка 90% респондентов считают несправедливым отстранение российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, сообщил руководитель практики политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«Так, 90% опрошенных считают, что эти решения являются несправедливыми. Что важно, три четверти или 74% респондентов заявляют о безусловной несправедливости. Соответственно нет тех факторов и доводов, которые могли бы повлиять на их оценку об обоснованности и справедливости», — сказал Мамонов в ходе круглого стола.

Он также сообщил, что 88% россиян в той или иной степени проинформированы о фактах отстранения российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. «При этом важно, что эти события резонансны для разных медийных аудиторий: и для тех, кто смотрит телевизор, и для тех, кто сидит в интернете. Это событие волнует и формируется некая реакция», — отметил эксперт. 

Более того, Мамонов сказал, что 88% респондентов считают, что в принципе решения, связанные с отстранением спортсменов от международных соревнований, являются недопустимыми. «Только 7% говорят о допустимости, то есть они находят для себя ту или иную мотивацию для оправдания данных решений», — добавил он.

Представитель ВЦИОМ также сообщил, что 90% опрошенных считают, что принцип, который гласит, что спорт находится вне политики, в настоящее время не соблюдается. «Спорт стал элементом политической действительности. Тот базовый принцип, который лежал в основе спортивного движения, к сожалению, ушел из нашей жизни», — посетовал он.

Кроме того, Мамонов рассказал, что россиян спросили и насчёт отказа спортсменов от участия в международных соревнованиях. «Скажу сразу, что эта тема очень спорная, тяжёлая. Так, 63% респондентов поддержали позицию тех, кто отказался от соревнований, и только 20% сказали, что позиция спортсменов — неправильная», — сообщил он, при этом отметив, что в отличие от предыдущих опросов, в этом исследовании значительно выше группа затруднившихся ответить, таких 18%.

Как резюмировал эксперт, обобщая все полученные цифры, можно говорить о неком общественном консенсусе относительно фактов отстранения российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.