МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Две трети россиян относятся к странам Европейского союза отрицательно (64%) и ожидают аналогичного отношения европейцев к себе (69%), сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Многочисленные экономические санкции и недружественные заявления европейских политиков в адрес России вызвали ухудшение отношения россиян к странам Евросоюза. В последние годы настрой российских граждан в отношении стран ЕС был достаточно миролюбивым: 55% в 2018 и в 2021 году сообщали, что в целом хорошо относятся к ним», — следует из опроса ВЦИОМ.

В марте текущего года доля позитивно настроенных сократилась в два раза: только каждый пятый сегодня сообщает, что хорошо относится к странам Евросоюза. А доля тех, кто относится плохо, выросла за год с 27% до 64%.

«На фоне повестки «отмены» России и русских за рубежом граждане считают, что негативный настрой в отношениях с европейцами — взаимный: 69% опрошенных сообщили, что, по их мнению, европейцы к россиянам относятся отрицательно. Эмоциональный накал информационной войны повлиял и на усиление крайне негативных точек зрения: в четыре раза по сравнению с 2019 годом выросла доля россиян, уверенных в безусловно негативном отношении к россиянам со стороны жителей Европы (24%)», — отметили в ВЦИОМ. Между тем среди всеобщего раздора остались и оптимистично настроенные: 18% считают, что европейцы к россиянам по-прежнему настроены положительно. Это значение близко к значениям 15-летней давности: тогда 23% были уверены в положительном отношении европейцев. Три года назад, в 2019 году, такого мнения придерживался каждый второй (51%).

В ВЦИОМ отметили, что на протяжении последних двадцати пяти лет точка зрения о необходимости расширять сотрудничество с Западом была доминирующей — ее поддерживало большинство граждан. В текущей ситуации доля сторонников данного курса сократилась. Так, доля поддерживающих сокращение политических, культурных и экономических связей с Западом, напротив, выросла под влиянием обострения отношений: отдаление от стран Запада поддерживают 39% респондентов.